CAP/CAD/CCP

Noms et coordonnées des référents CGT par commission (dans le cadre de la mise en place des Lignes directrices de gestion) - Mise à jour mai 2020 - Articles par catégorie ci-après (...)

MTE/MCTRCT/Mer
CAP-CCP nationales : Élu-e-es par commission
CAP locales (des adjoints administratifs) : Élu-e-es par CAPL
MAA : Élu-e-es par commission

Vos référents CGT

Dans le cadre de la mise en place des Lignes directrices de gestion (LDG), la possibilité est donnée aux organisations syndicales de faire remonter et d’appuyer les demandes des agents.

Cette remontée est réalisée sur une plateforme avec un accès sécurisé via cerbère et ouverte à des « référents » désignés par les organisations syndicales.
N’hésitez pas à prendre contact avec vos élu-e-s CGT qui vous apporteront leur aide et conseil dans la constitution et le suivi de votre dossier. Il sont également disponibles pour tout autre sujet.

Ci-dessous la LISTE DES ÉLU-E-S CGT « RÉFÉRENTS » désignés pour signaler les situations des agents (pour les mobilités et les promotions), par CAP :

Les élus "référents" ITPE :
Olivier DUPRE, CEREMA DT NPC : olivier.dupre@cerema.fr

Les élu-e-s "référents" AAE
Nadia BAZRI-LAMOUR, VNF : nadia.bazri-lamour@vnf.fr
Gildas BRANELEC, Administration Centrale : gildas.branelec@developpement-durable.gouv.fr

Les élus "référents" IPEF (liste commune CGT-FSU)
Dominique MIGNOT, IFSTTAR (FSU) : dominique.mignot@ifsttar.fr
Yves LE GAT, IRSTEA (CGT) : yves.legat@irstea.fr

Les élus "référents" DR
Gérard HEGRON, IFSTTAR : gerard.hegron@ifsttar.fr
Marc PIERROT-DESSEILLIGNY, ENSG : marc.pierrot-desseilligny@ensg.eu

Les élu-e-s "référents" TSDD
Sophie AVERADERE, DDT 58 : sophie.averadere@nievre.gouv.fr
Bruno PIEL, CEREMA : bruno.piel@cerema.fr
Vincent MALON, DIR Massif Central : vincent.malon@developpement-durable.gouv.fr
Steeve GARBE, DIRM MEMN : steeve.garbe@developpement-durable.gouv.fr

Les élue-s "référents" SACDD
Christelle BARBEAU, DDT 40 : christelle.barbeau@landes.gouv.fr
Bernadette STREIFF, DDTM 29 : bernadette.streiff@finistere.gouv.fr

Les élus "référents" ATAE
Pascal RAULT, Administration Centrale : pascal.rault@developpement-durable.gouv.fr
Daniel STRUNCK, DDT 57 : daniel.strunck@moselle.gouv.fr

Les élu-e-s "référents" AAAE
Monique ESQUENET, VNF : monique.esquenet@vnf.fr
Jean-François MARTIN, DREAL Nouvelle Aquitaine : jeff.martin@developpement-durable.gouv.fr

Les élu-e-s "référents" Syndics des Gens de Mer

Jimmy PHERON, DM GUADELOUPE : jimmy.Pheron@developpement-durable.gouv.fr
Bianca LESTRADE, SAM POLYNESIE : bianca.lestrade@developpement-durable.gouv.fr

Les élu-e-s "référents" VN-PM

Eric ROBERT VN-PM, VNF : eric.robert1@bretagne.bzh
Farid SAID, VNF : philippe.said@vnf.fr

Les élus "référents" ETST
Benoit LEBOUC, CEREMA : benoit.lebouc@cerema.fr

Les élus "référents" Dessinateurs

Othmane SAADI, DDTM 38 : othmane.saadi@isere.gouv.fr
Frédéric HALGAND, DDTM 44 : frederic.halgand@loire-atlantique.gouv.fr

Les élu-e-s "référents" CED
Laurent CHAUVEL, DREAL HAUTS DE FRANCE : laurent.chauvel@finances.gouv.fr
Aurélie OUTTRABADY, BNF : aurelie.outtrabady@bnf.fr

Les élus "référents" QUASI-STATUT

Sylvain MICHEL, OFB : sylvain.michel@afbiodiversite.fr
Joël JEANNETE, OFB : joel.jeannete@afbiodiversite.fr

Les élus "référents" CDD-CDI-RIN

Jacky SAUDET, DDT 49 : jacky.saudet@maine-et-loire.gouv.fr

Les élus "référents" Officiers de port

Sylvain BAUDOUIN, GPM NANTES-SAINT-NAZAIRE
Daniel LEMESLE, GPM du HAVRE

Rubriques

Commissions Administratives Paritaires (CAP) pour la catégorie A

Vous trouverez dans cette rubrique les noms de vos représentants CGT aux différentes CAP de la catégorie A, les dates des CAP, les résultats et (...)

Commissions Administratives Paritaires (CAP) pour la catégorie B

Vous trouverez dans cette rubrique les noms de vos représentants CGT aux différentes CAP de la catégorie B, les dates des CAP, les résultats et (...)

Commissions Administratives Paritaires (CAP) pour la catégorie C

Vous trouverez dans cette rubrique les noms de vos représentants CGT aux différentes CAP de la catégorie C, les dates des CAP, les résultats et (...)

CCP (Commissions consultatives paritaires)

Mise à jour - mai 2020 : CCP ministérielle - art. 4 et 6 sui-generis (CDD-CDI) ; CP des personnels BERKANI ; CCP Quasi statut ; CCP des agents (...)

Commission d’avancement et de discipline (CAD)

Les élu(e)s CGT à la CAD nationale : Les membres titulaires SEIGNEUR Elisabeth elisabeth.seigneur@developpement-durable.gouv.fr LE CORRE (...)

Articles

Liste des élu-e-s CGT aux CAP Locales (adjoints administratifs)

Ci-joint la liste des élu-e-s aux CAPL des AAAE (CAP Locales compétentes à l’égard des adjoints administratifs des MTES-MCTRCT)

CAP-CCP nationales MTE/MCT/Mer - Élus par type de commission

Mise à jour : mai 2020 CATÉGORIE A CAP des AAE (Attaché-e-s des administrations de l’État - Gildas BRANELLEC, Administration centrale : gildas.branellec@developpement-durable.gouv.fr - (...)

Elu-e-s CAP du MAA

Ci-joint les coordonnées des élu-e-s CGT aux CAP du MAA (Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation) CAP AA, Attachés d’administration du MAA - Pas d’élu-e CGT (c.f. arrêté du 4 avril 2019) (...)

Lettre ouverte CGT au DRH du MTES-MCT : Instances de concertation sur les régimes indemnitaires et dialogue social.

Monsieur le Directeur, Lors du séminaire national des DDT(M) réunis avenue de Ségur à Paris du 6 au 8 novembre derniers au nouveau siège des services du Premier ministre et du Secrétaire général du (...)

Compte-rendu de la Commission Consultative Paritaire des agents contractuels de l’AFB le 29 mars 2018

Ordre du jour réalisé et résultats des votes : 1- Adoption du règlement intérieur de la CCP (vote : pour à l’unanimité, après de nombreuses modifications substantielles) 2- Licenciement d’un agent pour (...)