CAP-CCP nationales MTE/MCT/Mer - Élus par type de commission

mardi 2 mars 2021

Mise à jour : mai 2020

CATÉGORIE A

CAP des AAE (Attaché-e-s des administrations de l’État

- Gildas BRANELLEC, Administration centrale : gildas.branellec@developpement-durable.gouv.fr

- Nadia BAZRI-LAMOUR, VNF : nadia.bazri-lamour@vnf.fr


CAP des ITPE (ingénieur-e-s des travaux publics de l’État)

- Olivier DUPRÉ, Cerema (CGT) : olivier.dupre@cerema.fr

- Estelle LABBE-BOURDON, Bourgogne-Franche-Comté (FSU) : e.labbe-bourdon@developpement-durable.gouv.fr


CAP des IAE (ingénieurs de l’agriculture et de l’environnement)

- Sébastien HESSE, DREAL Lorraine : Sébastien HESSE

- Stéphane LAULAIGNE, LEGTA de la Lozère (FSU) : Stéphane LAULAIGNE


CAP des CED (chargé-e-s d’études documentaires) - CAP interministérielle

- Aurélie OUTTRABADY, Ministère de la défense : aurelie.outtrabady@intradef.gouv.fr

- Laurent CHAUVEL, Ministère de l’économie et des finances : laurent.chauvel@finances.gouv.fr

- Carole JOVIGNOT, MTES-MCTRC/DGALN : carole.jovignot@developpement-durable.gouv.fr


CAP des IPEF (ingénieurs des Ponts, des Eaux et des Forêts)

- Yves LEGAT (suppléant CGT) : yves.legat@irstea.fr

- Dominique MIGNOT (titulaire FSU) : dominique.mignot@ifsttar.fr


CAP des DPCSR (Délégués au Permis de Conduire et à la Sécurité Routière)

- Jean-Marc MALABAVE, DDTM 34 :jean-marc.malabave@herault.gouv.fr

- Hélène LE ROC’H, DDT 69 : helene.le-roch@rhone.gouv.fr


CAP des OP (officiers de port) :

- Sylvain BAUDOUIN, GPM NANTES-SAINT-NAZAIRE
- Daniel LEMESLE, GPM du HAVRE


CATÉGORIE B

CAP des TSDD

- Sophie AVERADERE, DDT 58 : sophie.averadere@nievre.gouv.fr

- Bruno PIEL, CEREMA Dter Ouest : bruno.piel@cerema.fr

- Christine LIEGEOIS, DDTM 06 : christine.liegeois@alpes-maritimes.gouv.fr

- Vincent MALON, DIR Massif Central : vincent.malon@developpement-durable.gouv.fr

- Yann GUIHENEUF, DDTM 29 : yann.guiheneuf@finistere.gouv.fr

- Steeve GARBE, DIRM MEMN (Manche Est – Mer du Nord) : Steeve.garbe@developpement-durable.gouv.fr


CAP des SACDD

- Christelle BARBEAU, DDTM 40 : Christelle BARBEAU

- Bernadette STREIFF, DDTM29 : Bernadette STREIFF

- Francette EMBOULE, MTES-MCTRCT/AC : francette.emboule@i-carre.net

- Anne THUILLIER, MTES-MCTRCT/AC : anne.thuillier@developpement-durable.gouv.fr


CATÉGORIE C

CAP nationale des AAAE (Adjoints administratifs)

- Monique ESQUENET, VNF / DT Nord-Pas de Calais, élue à la CAP locale de VNF : monique.esquenet@vnf.fr

- Jean-François MARTIN, DREAL Aquitaine, élu à la CAP locale de région Aquitaine : jeff.martin@developpement-durable.gouv.fr

- Denis Eychenne, DDTM des Bouches-du-Rhône, élu à la CAP locale de la région PACA : denis.eychenne@bouches-du-rhone.gouv.fr

- Jean-Michel BIRIEN, CVRH Nantes, élu à la CAP locale d’AC : jean-michel.birien@developpement-durable.gouv.fr

- Nathalie CAULEUR, DDT 71, élue à la CAP locale de la région Bourgogne Franche-Comté : nathalie.cauleur@saone-et-loire.gouv.fr

- Linda HELLA, DDT 95, élue à la CAP locale de la région Ile de France : linda.hella@val-doise.gouv.fr


CAP des dessinateurs :

- Frédéric HALGAND : frederic.halgand@loire-atlantique.gouv.fr

- Pierre RATINEAUD – pierre.ratineaud@dordogne.gouv.fr

- Henri MENARD : henri.menard@loire-atlantique.gouv.fr

- Othmane SAADI – othmane.saadi@isère.gouv.fr


CAP des ATAE (adjoints techniques) :

- Daniel STRUNCK, DDT 57 : daniel.strunck@moselle.gouv.fr

- Michel GUEDON, DDTM7 17 : michel.guedon@charente-maritime.gou.fr

- Pascal RAULT, MTES-MCTRCT/AC :pascal.rault@developpement-durable.gouv.fr

- Franck THIERY, DDT 54 : franck.thiery@meurthe-et-moselle.gouv.fr


CAP des ETST (experts techniques des services techniques) :

- Nicolas VINOT, CEREMA : nicolas.vinot@cerema.fr
- Benoit LEBOUC, CEREMA : benoit.lebouc@cerema.fr
- Claude THIBAULT, CEREMA : Claude.Thibault@cerema.fr
- Marc MERKOULOFF, CEREMA : Marc.Merkouloff@cerema.fr
- Ludovik MACIULA , CEREMA : Ludovik.Maciula@cerema.fr
- Thomas HEDDE, CEREMA : thomas.hedde@cerema.fr
- Angélique GUILLOUX, IFSTTAR : angelique.guilloux@ifsttar.fr
- Emmanuel SEVERINO, CEREMA : Emmanuel.Severino@cerema.fr


CAP des SGM (syndic des gens de mer) :

- Jimmy PHERON, DM GUADELOUPE :jimmy.Pheron@developpement-durable.gouv.fr
- Bianca LESTRADE, SAM POLYNESIE : bianca.lestrade@developpement-durable.gouv.fr
- Sophie HENNE, ENIM PAIMPOL : sophie.Henne@enim.eu
- Philippe DURANTE, DDTM 33 : philippe.durante@gironde.gouv.fr


CAP des agents d’exploitation des TPE (VN-PM)

- Anais CAPRION, VNF : anais.caprion@vnf.fr
- Farid SAID, VNF : philippe.said@vnf.fr
- Pascal BONUS, VNF : pascal.bonus@vnf.fr

CCP

CCP ministérielle - art. 4 et 6 sui-generis (CDD-CDI)

- Jacky SAUDET, DDT 49 : jacky.saudet@maine-et-loire.gouv.fr


CCP des personnels BERKANI

- Marie-lauraine COSSEGAL, DREAL Languedoc Roussillon : marie.cossegal@developpement-durable.gouv.fr

- Odile BENOIT- BENOIT-GUYOD, DDT 39/DIR Est : BENOIT-GUYOD Odile
dde39.cgt.syndicat@i-carre.net

- Patrice MATOUTE, DREAL Nouvelle Aquitaine : patrice.matoute@developpement-durable.gouv.fr

- Bénédicte ANGER, CEREMA : benedicte.anger@cerema.fr



CCP " QUASI-STATUT" des agents des établissements de l’Environnement

Sylvain MICHEL, OFB : sylvain.michel@ofb.fr

Sébastien MANNE, OFB : sebastien.manne@ofb.gouv.fr


CCP des agents Quasi statuts ministériels ((RIN ; personnels statut spécifique CETE-SETRA)

- Thierry LE CORRE, CEREMA - Labo St-Brieuc (CGT) : thierry.lecorre@cerema.fr

- Florence TOILIER, ENTPE (FSU) : lorence.toilier@entpe.fr

- Guénaële BAUDE-LE-GULUDEC, DREAL Nord-PdC (CGT) : guenaele.baude-leguludec@developpement-durable.gouv.fr

- Xavier MARLY, DREAL Lorraine (FSU) : xavier.marly@developpement-durable.gouv.fr